Старый новый самолет к юбилею Победы


Старый новый самолет к юбилею Победы
Восстановленный ЯК-9 установят в канун Дня Победы перед Новосибирским техническим колледжем им. А.И. Покрышкина, рядом с бюстом знаменитого летчика. Об этом рассказали эксперты в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

24 февраля 2015, 18:57
Вести новосибирск
 Больше года старый полуразрушенный самолет, найденный под Новосибирском, по крупицам собирают студенты колледжа совместно с историками. Сложнее всего было найти его чертежи, а потом и настоящие детали. Благому делу сопутствует удача — уверены реставраторы. Некоторые детали находили на старых складах, среди вороха отслуживших свой срок ненужных вещей. Сегодня все это позади, молодые и взрослые энтузиасты самолетного дела - на финишной прямой. 

 Галина Талюкина, директор Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина: 
«Это не макет самолета. Все до одной детали в нем настоящие. Можно уверенно сказать, именно такое воздушное судно защищало наше небо в годы Великой Отечественной войны. Единственный недостаток — он не сможет подняться в воздух».

В восстановлении самолета участвовали более трех десятков учащихся Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина. 

Антон Котов, учащийся Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина: 
«Для нас, молодых, это не просто увлекательное занятие, это гордость на всю оставшуюся жизнь за то, что довелось участвовать в возрождении исторического памятника времен Великой Отечественной войны». 

 Варвара Рукачева
читайте также