Светомузыкальное шоу прошло в День России в Новосибирске


В День России у стен Троице-Владимирского собора состоялось светомузыкальное шоу
14 июня 2021, 21:25
Вести новосибирск

Академический оркестр Новосибирской филармонии и четыре хора исполнили произведения русских композиторов.

Главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра Томас Зандерлинг отметил, Праздничная увертюра Шостаковича и патриотическая песня «Славься» из оперы Глинки ─ очень популярные вещи у российского слушателя.

Главная фигура на сцене и на экране ─ Александр Невский. В светском концерте на церковной площадке нет ничего необычного, когда речь идёт об Александре Невском. Православный святой, великий полководец и государственный деятель. Его имя жители страны называют одним из главных в истории России.

«По некоторым источникам, в этот день, 30 мая по старому стилю или 12 июня по новому, родился святой благоверный князь Александр Невский, ─ сообщил председатель отдела культуры Новосибирской митрополии Русской православной церкви Дмитрий Сальников. ─ У нас общая история, которой мы можем гордиться, и общие национальные герои».

На концерт под открытым небом собрались больше тысячи человек ─ верующих и мирян. Атмосферой праздника, кажется, залюбовалась даже погода: ни ветра, ни дождя до последних аккордов и финальных аплодисментов зрителей.

читайте также