Свыше 45 тысяч бездомных животных обитают на улицах Новосибирска


Свыше 45 тысяч бездомных животных обитают на улицах Новосибирска
В Новосибирске отмечен рост жестокого обращения с бездомными животными, тему обсуждали эксперты и правозащитники на пресс-конференции ГТРК 20 января.
20 января 2017, 14:45
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Свыше 45 тысяч бездомных животных живут на улицах Новосибирска, заявила председатель совета районной общественной организации «Общество защиты животных Советского района» Людмила Насонова на пресс-конференции ГТРК 20 января.

«По данным двухлетней давности от департамента ЖКХ, они оценивали количество бездомных животных в 45 тысяч по городу. Лет 15 назад эти данные были в несколько раз меньше – около 11 тысяч. То есть усилия, которые предпринимает власть, это вызов по звонку и сбор животных с последующим уничтожения, - эффекта не дают и дать не может. Выбросили одних, появились новые, поэтому количество животных только увеличивается», — заметила Насонова.

На данный момент в России нет эффективного законодательства, работающего в отношении защиты прав животных. За последнее время тенденция к изувечиванию бездомных животных растет: после страшной истории про хабаровских живодерок в Новосибирске произошло несколько громких случаем по истязанию кошек и собак. В ночь на 23 декабря в Бердске живодёры избили пса и бросили на улице в тридцатиградусный мороз. 27 декабря стало известно, что житель Бурятии отрубал собаке по лапе в неделю. 16 января в Новосибирске волонтеры спасли кошку, лапы которой ей порубили живодеры и оставили умирать.

В Новосибирске ведется популярный форум по помощи бездомным животным «Потеряшка», в социальных сетях существует масса групп по поиску нового дома бездомным животным. Однако многие активисты считают, что это неэффективный способ решения проблемы, поскольку без участия властей спасение и стерилизация всех животных невозможна. 

«Что касается подростковых издевательств над животными, они были всегда», - заметил на конференции психотерапевт Игорь Лях — «С одной стороны, люди, мучающие животных, вызывают у нас отвращение и страх, из-за сопереживания над животным, сходим с нами. С другой стороны, животные сами по себе имеют свои персональные способности, и она сами представляют угрозу и опасность. Животное это одновременно и угроза, и в то же время и объект, чтобы испытать человеческие чувства, жалость». 

Фото: из открытых источников
читайте также