Танцами под балайку и дефиле под классическую музыку отметят День студента в Новосибирске


Танцами под балайку и дефиле под классическую музыку отметят День студента в Новосибирске
Филармония проведет необычную дискотеку с балалайками в этот день.
16 января 2015, 10:08
Вести новосибирск
Концерт, посвящённый Дню студента, состоится 25 января в Государственном концертном зале им. А.М. Каца.  Он включит не только выступления музыкальных коллективов на главной сцене, но также дефиле и дискотеку с участием DJ Anton Begowatt и академических музыкантов, которая пройдёт в фойе.

Как сообщает пресс-служба Новосибирской государственной филармонии, смысловой доминантой вечера станет академическое искусство: большую часть времени на концерте будет звучать классическая музыка, а выступление диджея пройдёт совместно с академическими музыкантами, то есть представит, по сути, смешение остросовременного и классического жанров. Привлеченные молодёжным форматом слушатели, смогут, возможно, впервые в жизни, услышать классическую музыку в живом исполнении, а также оценить здание Государственного концертного зала им. Арнольда Каца. Этих впечатлений окажется достаточно, чтобы заинтересоваться и прийти в филармонию вновь, а может быть и стать постоянным слушателем.

Татьянин день, он же День студента, отмечается в филармонии традиционно на протяжении долгого времени. В этом году он впервые пройдёт в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца, здание которого позволяет реализовывать нестандартные решения. Фойе зала уже было опробовано в качестве концертной площадки во время международного джазового фестиваля Sib Jazz Fest. Выступление ди-джея и дискотека в фойе концертного зала пройдут в День студента впервые.

Дискотека пройдёт во втором отделении концерта. Совместно с DJ Anton Begowatt (Антоном Беговатовым) выступят заслуженный артист РФ, саксофонист Андрей Турыгин, исполнительница на балалайке Елена Ворфоломеева и исполнитель на ударных Александр Шестаков (SpaceMan project).

В первом отделении пройдёт показ модной молодежной одежды новосибирского дизайнера Леры Филатовой в сопровождении ансамбля ударных инструментов под управлением Сергея Нохрина. Также программа концерта включит звучание классической музыки в исполнении ансамбля медных духовых инструментов Новосибирской филармонии «Сибирский брасс», выступления студенческих коллективов Новосибирской государственной консерватории, Новосибирского музыкального колледжа им. А. Мурова, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного технического университета.

Напомним, с 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».
Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
читайте также