Тарифы на мусор могут вновь вырасти в России


Тарифы на мусор могут вновь вырасти в России
Рост будет связан с включением трат на рекультивацию салок, сообщили СМИ.
13 июня 2019, 16:27
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Тарифы на мусор могут вновь вырасти в России, сообщило издание «Известия».

Участники рабочей группы, занимающейся подготовкой доклада Госсовета по экологии президенту, предложили включить траты на рекультивацию свалок. В рабочую группу по подготовке документа вошли представители регионов, Минприроды, Минстроя, Роспотребнадзора и экспертного сообщества.

В проект документа уже внесли инициативу. Если её одобрят, тарифы могут увеличиться приблизительно на 5%. Как сообщили эксперты изданию, если игнорировать рекультивацию, страну ждёт мусорный коллапс.

Для увеличения платы за мусор будет необходимо внести поправки в «Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные постановлением правительства.

«Сейчас документ не подразумевает включения в тариф трат на рекультивацию, но учитывает налоги, проценты по кредитам, производственные и ремонтные расходы, аренду и лизинг, зарплату персонала, а также нормативную прибыль», — сообщило издание.

В каждом регионе повышение тарифа будет своим, частично затраты субсидирует государство.

«Формирование некоего резерва внутри тарифа для рекультивации отработанных объектов — более чем очевидная необходимость. При вполне посильном увеличении тарифа можно решить вопрос восстановления земель, но только при интеграции жесткой системы учета и контроля. Чтобы не вышло так, что свалки продолжили гнить и выделять ядовитый газ, а с населения при этом собирались деньги, которые, как известно, не пахнут», — цитирует издание директора Института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова, участника подготовки доклада Госсовета.

На данный момент неизвестно точное количество свалок, которые необходимо рекультивировать.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»! 

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: из открытых источников
читайте также