Точка во Второй мировой: как возвращались сибиряки с последнего фронта


Новосибирцы, которые воевали на фронтах страны восходящего солнца - домой вернулись глубокой осенью 45-го. Их родные места не бомбила вражеская авиация, и всё же узнать их было трудно.
3 сентября 2015, 12:52
Вести новосибирск

Сибирские города никогда не бомбила вражеская авиация, на нашей земле не было оккупантов. Однако, по данным "Книг Памяти" нашего региона около двухсот тысяч воинов-сибиряков не вернулись с полей Второй мировой войны. Те, кто уцелел, возвращались с фронтов до конца года - позже всего встречали тех, кто воевал с Японией на Дальнем Востоке. Сегодня о героях часто вспоминают в связи с законодательным недоразумением: дети погибших в бою после 9 мая не имеют статуса "Детей войны". Победу в сорок пятом отмечали дважды.

Константин Голодяев, сотрудник Музея Новосибирска: «Третьего сентября был объявлен по городу выходной день, на площади Свердлова прошёл большой митинг, выступали руководители города и по всему городу люди отдыхали, гуляли, ходили в кино, ходили на концерты. Было такое "маленькое 9 мая", и город праздновал окончание войны достаточно торжественно».

Примечательно, что в годы войны население Новосибирска выросло почти на четверть - за счёт эвакуированных. Большая часть из Ленинграда.

Константин Голодяев, сотрудник Музея Новосибирска: «Если до 41 года это было 450 тысяч человек, то в 45-м - 605 тысяч. 155 тысяч человек прибавилось. Эвакуированные предприятия - после войны в большинстве остались в нашем городе».

В первый год войны Новосибирск принял пятьдесят заводов. Валовой объем промпроизводства за четыре года возрос больше чем в 5 раз. Такие гиганты как Сибсельмаш, завод Кузьмина, Оловозавод, Чкаловский, электровакуумные производства - родом из тех времён. В разы выросла и выработка электроэнергии, строились жильё. Второй в своей истории волне бурного развития Новосибирск обязан войне. То, что большие войны не только "разгоняют" промышленную машину, но и оставляют резерв для развития уже после завершения боёв - не новость. Важно, чтобы сегодня политики мира понимали - использовать вооружённые конфликты для искусственного "разогревания" - безнравственно, и опыт Второй мировой войны это убедительно доказал.

читайте также