Транспортная полиция перед праздниками перешла на усиленный режим дежурства


Перед новогодними праздниками на железнодорожных вокзалах, в поездах резко возрастает количество пассажиров, этим активно пользуются мошенники всех мастей. Транспортная полиция вынуждена переходить на усиленный режим дежурства.
16 декабря 2017, 13:45
Вести новосибирск

Жизнь на главном железнодорожном вокзале Новосибирска не замирает ни на минуту. На часах 6:30 утра, кто-то спешит на отходящий поезд, кто-то ждет отправления. Ежегодно в конце декабря поток пассажиров вырастает в два раза. Работы больше и у транспортной полиции. Безопасность – на первом месте. Проверяют документы, багаж – не только у пассажиров, но и в камере хранения. Служебный пёс обнюхивает каждую сумку.

Ирина Якубова, корреспондент: «Макс – верный помощник транспортной полиции. Его задача – искать взрывчатые вещества. К счастью, за всё время несения службы таких опасных находок у него не было».

Чуть зазевался – и остался без сотового телефона или сумки: обычная история в это время для пассажиров, иногда заказывают ремонт телефонов Казань.  В поездах – особенно дальнего следования – работают полицейские патрули. В этом составе – «Новокузнецк – Москва» – многие еще спят. Патруль осматривает вагон, пустые полки. Людей просят быть внимательнее. Доверчивость – вот причина большинства краж на железной дороге. Многие не видят ничего плохого в просьбе к малознакомому попутчику посмотреть за вещами, пока нужно отойти.

Людмила Другова, пассажирка: «Обычно надеешься на пассажиров, просишь, если надо выйти умыться, присматривают» – «Доверяете?» – «Доверяю. Пока никто не обманывал».

Доверчивость и употребление спиртного – страшное сочетание, говорят в полиции. Мошенники, планируя преступление, иногда сами предлагают выпить соседу по купе.

Анна Щербакова, начальник отделения информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу: «Часто злоупотребляют спиртным, оставляя без присмотра телефоны, ноутбуки, денежные средства, которые злоумышленники используют в своих целях».

Количество патрулей увеличили, на круглосуточном дежурстве – кинологи и бойцы отряда спецназначения. На вооружении – видеокамеры: видимые и скрытые для простого глаза. Благодаря «всевидящему оку», например, в сети оперативников попали воришки, совершившие на вокзале серию краж сотовых телефонов. Подсмотрели коды, которые набирали пассажиры, оставляющие свои телефоны в боксах для подзарядки.

читайте также