В Колыванском районе отменили почти все рейсы муниципальных автобусов


Создать условия для комфортной жизни в сельской глубинке. Премьер Медведев сегодня заявляет одно из главных требований федеральной власти. Всегда ли смысл отчетливо слышен на местах? Это конечно совпадение, но именно сегодня в Колыванском районе были отменены почти все рейсы муниципальных автобусов. Льготники в больницы теперь добираются на такси. Домой с работы - не вернуться.

5 февраля 2015, 17:38
Вести новосибирск

Куда идти? Наталья Полева в растерянности. С работы из Новосибирска до Колывани доехала без проблем. На муниципальном автобусе. Билет до дома в село Новотырышкино на автовокзале ей не продали - рейс отменён.

Наталья Полева, жительница с. Новотырышкино: «Никто не предупреждал. Я 2 через 2 работаю. Они говорят - вчера объявили. А мне то как? Не на что уехать. И куда теперь ехать? В город обратно? Я в растерянности, я даже не знаю куда идти».

На стене автовокзала в райцентре неприметное объявление - "рейсы отменены со вчерашнего дня". На остановках в селах и деревнях никакой информации.

Наталья Крепкина, жительница с. Скала: «Собрались ехать, а говорят - автобусы не ходят. Срочно нужно было в больницу. Пришлось на такси».

На маршрут в Колыванском районе из двух десятков муниципальных автобусов сегодня вышли всего пять. Три уехали в Новосибирск. Два до самых отдалённых сел - Королёвки и Юртобалык. Остальной транспорт в гараже. Станислав Судовский объясняет - это не забастовка. У предприятия нет денег на топливо. В долг на АЗС уже не заправляют.

Станислав Судовский, главный инженер автотранспортного предприятия: «Денег нет на бензин, денег нет на зарплату. Что зарабатываем, тратим на ГСМ и кое-какие запчасти. На зарплату ни копейки. А завтра что будет? Если мы сегодня что-то наберём, а если нет, то встанет и Королёвка, встанет и Юртобалык».

В местной администрации разводят руками - финансовые проблемы у муниципального предприятия есть. Появились они не вчера.

Борис Калиниченко, первый заместитель главы администрации Колыванского района: «До Боярки, где 50 километров и до Королёвки, где 128 километров - цена билета одна - 61 рубль. Плюс дотации - это порядка 80 рублей. А себестоимость перевозки - 200 рублей. Этот снежный ком копился, копился. И сегодня мы имеем то, что имеем. За ноябрь мы не получили дотацию из областного бюджета, а мы на неё рассчитывали».

Деньги - говорит Борис Калиниченко - в районе ждут со дня на день. Уверяет, с региональным Минтрансом устная договорённость есть. Получат дотацию, рассчитаются с работниками и долгами за ГСМ. Когда автобусы выйдут в рейс? Точной даты сегодня нет.

Почему ситуацию довели? Кто должен за это ответить? "Вести" в течение всего дня пытались получить комментарий. Ответил только Заместитель руководителя Минтранса региона Анатолий Костылевский. Правда, ответил своеобразно - что он отвечает только за качество дорог. То, что по ним ездит - курирует министр лично. Запрос отправили. Ждем комментарии.

читайте также