Центр льготной стерилизации животных открыли в Новосибирске


Сюда можно привезти и кошек, и собак - только стерилизация, убеждены зоозащитники, может решить проблему бездомных животных
11 октября 2021, 16:24
Вести новосибирск

Центр льготной стерилизации животных располагается в пристройке гаражного кооператива на улице Станционной. Чтобы купить помещение, зоозащитники взяли кредит. Оборудовали небольшой приёмный покой, операционную, ординаторскую. Здесь по субботам работают опытные ветеринары из клиник, оперируют бесплатно, заплатить придётся только за лекарства и расходные материалы. Стерилизация, считают врачи, оказывает положительное воздействие на животных. Они меньше болеют, живут дольше на 5-7 лет. Кошка не кричит, не нервирует хозяина, не приносит приплод, который нужно пристраивать, отмечает ветеринарный врач Екатерина Толмачева.

Лариса Вылегжанина привезла на операцию свою кошку Соню. Живут в частном доме, рассказывает Лариса, с приплодом справлять сложно, а он появляется каждые три месяца.

А Муся 6 лет живёт в подвале многоэтажки. Люди за ней ухаживают, кормят. Требуется стерилизация, так в подвале живут и коты.

По разным данным, только в Новосибирске обитает от 17 до 40 тысяч бездомных животных. Каждый год одна кошка может приносить до 30-ти котят. Найти для всех приют невозможно, поэтому многие погибают.

Волонтёр Центра льготной стерилизации животных Маргарита Метальникова отмечает, по статистке, в добрые руки из 10-ти попадает одно животное, остальные оказываются на улице.

«Пока приюты переполнены, пока на улицах обитает огромное количество кошек и собак, плодить их – преступление», ─ считает Маргарита.

В день в Центре могут принять около 50-ти животных. Готовы и больше, но места не хватает. Поэтому зоозащитники ищут более просторное помещение. Готовы организовать и выездную операционную, приехать в любой район области. Ведь в сёлах бездомных животных – тысячи.

читайте также