Туристка из Читы получила перелом в горах Республики Алтай


Туристка из Читы пострадала в горах Алтая. Она получила серьёзную травму ноги во время подъёма на ледник Актру. На место пришлось вызывать вертолёт.    
6 января 2017, 10:02
Вести новосибирск

32 человека, в основном Томичи прибыли в Кош-Агачский район организованной группой. Большинство туристов - опытные альпинисты и тот злополучный маршрут, казался на первый взгляд совсем простым. При спуске с перевала «Купол», девушка оступилась, упала и покатилась вниз.

Самостоятельно туристы донесли пострадавшую в лагерь и сразу же сообщили об инциденте спасателям. Стоит отметит, что альпинисты зарегистрировали свой маршрут в алтайском поисково-спасательном отряде и были застрахованы. Группа сотрудников МЧС вылетела на место сразу, как только позволили погодные условия. Спасательная операция заняла порядка 3-х часов.

Сразу из нашего аэропорта девушка была доставлена в больницу. В Горно-Алтайске альпинистке сделают операцию и, если не будет осложнений, ее можно будет транспортировать в Читу. В настоящее время в Республике Алтай на маршрутах находятся 8 туристических групп, общей численностью 100 человек. Эти группы стоят на контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде. Между тем, МЧС региона предупреждает всех любителей острых ощущений адекватно оценивать свои силы, и что необходимо считаться с погодными условиями. 
читайте также