«Творить добро – особый дар»: артисты студии «Жить на Севере» дают благотворительные спектакли


Премьера документального фильма ГТРК «Новосибирск» о доброте «Дар» состоится уже в эту среду на шоу «Кинорубка». В преддверии выпуска киноленты наши корреспонденты встретились с благотворителями столицы Сибири. Героем следующего сюжета стала новосибирская творческая студия «Жить на Севере»: юные актеры собирают полные залы, чтобы деньги от продажи билетов отправить на лечение тяжелобольных детей. Сюжет о том, как искусство помогает жить.
22 мая 2018, 15:46
Вести новосибирск

Эмоции через край – и в игре, и в жизни: они подростки. Воспитанники студии «Жить на Севере» – не профессиональные актеры, впрочем, профессионально творить добро не учат ни в одном вузе.

Наталья Резник, художественный руководитель студии творческого развития «Жить на Севере»: «У любого человека это есть. Даже если человек какой-то драчун, бьет кого-то на улицах, но вот он увидел – собака, ей плохо… Он подойдет, даст ей кусок хлеба. Добро просто у каждого разное. В зависимости от обстоятельств, которые сложились в твоей жизни».

Любимое дело ребят наполнено особым смыслом – помочь тяжело больным сверстникам. Много лет студия сотрудничает с благотворительным фондом – отправляют сборы от сыгранных спектаклей. «Поколение Маугли», «Жить на Севере», «Небо над небом», теперь – «Ваниль». Премьера – в середине июня на сцене «Красного факела». Спектакль «Ваниль» о том, как важно проявлять чувства. Репетируют день за днем, чтобы удержать зрителя – от количества проданных билетов зависит чье-то благополучие. Списка тех, кому помогли, не ведут.

Полина Медикова, актриса студии творческого развития «Жить на Севере»: «Перед тем, как выйти на сцену, я всегда думаю о том, что это кому-то поможет, это меня как-то заряжает. Получается лучше всего тогда, когда я знаю, что это поможет кому-то, даже пусть тому, кто сидит в зале – кто просто увидит, услышит и подумает: «А всё-таки... всё-таки нужно быть другим».

Как посеять добро? Кто в Новосибирской области готов пожертвовать карьерой, временем, деньгами, не прося ничего взамен? Авторы документального фильма «Дар» знакомят с такими людьми. Премьера – 23 мая в Доме радио. Сразу после – ток-шоу «Кинорубка» и разговор о поисках добра.

читайте также