Тысячи новосибирцев искупались в ледяной воде на Крещение


Съёмочная группа «Вестей» увидела происходящее
19 января 2022, 10:26
Вести новосибирск

После молебна, благословения и освящения воды обычная прорубь превращается в «священный Иордан» ─ место крещения Христа согласно Евангелию. Желающих искупаться много, очередь от купели растянулась не меньше, чем на километр. Арина Акулова с друзьями замыкает длинную цепочку. Говорит, такого скопления людей не ожидала.

Александр Буженков ныряет в прорубь семь лет. Знает, что нужно приезжать заранее.

«Стараюсь привлечь семью, жену, но никто не хочет, боятся. Пока один приезжаю», ─ рассказывает Александр.

Вадим к погружению в холодную воду готовился долго. Подошёл к купели, испугался, ретировался. Потом одумался, набрался смелости и прыгнул в прорубь. Говорит, понравилось.

Сотни мужчин и женщин разного возраста приходят окунуться в купель в первые часы праздника. Одни отдают дань традициям, другие проверяют свои силы.

Веру в исцеляющую силу ритуала продемонстрировал парень, который подъехал к проруби на коляске. Спасатели помогли ему выбраться из воды. Они дежурят здесь круглосуточно, как и бригада скорой помощи.

Для купающихся оборудованы палатки с термопушками, где можно переодеться и согреться. Такие условия созданы во всех 33 купелях области. В Новосибирске иордани оборудованы в микрорайонах «Затон» и «Европейский берег», пляже «Бумеранг», на пожарном причале под Димитровским мостом.

Спасатели напоминают, купаться в несанкционированных местах опасно.

читайте также