Тысячный слушатель проходит обучение в автошколе для людей с инвалидностью в Новосибирской области


Тысячный слушатель проходит обучение в автошколе для людей с инвалидностью в Новосибирской области
Уникальная школа является единственной в Сибири
21 октября 2021, 15:19
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске в автошколе для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году получит водительское удостоверение категории «В» тысячный слушатель. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Как отметил во время пресс-тура 21 октября 2021 года замминистр труда и соцразвития области Владимир Машанов, люди с инвалидностью могут научиться вождению в школе бесплатно.

Учреждение работает на базе «Областного комплексного центра социальной адаптации граждан» с 2002 года. В автопарке есть пять специализированных машин, две из них – с ручным управлением. Они предназначены для маломобильных граждан. В учебном классе находятся симуляторы, на которых начинающие автомобилисты отрабатывают знание ПДД.

«Наличие собственного профессионального автодрома позволяют на практике осваивать водительское мастерство. Отмечу, что многие из ребят, получив водительское удостоверение, решили вопрос с трудоустройством и успешно работают в службах такси или экспедиторами», – подчеркнул Владимир Машанов.

Всего в 2021 году в автошколе проходят обучение 65 людей с ограниченными возможностями здоровья. С ними работают преподаватели ПДД, инструкторы по вождению, а также сурдопереводчик. Продолжительность курса составляет полгода.

Отметим, что в Карасукском районе в этом году появилось дополнительное отделение автошколы. В результате услуга стала более доступной для людей с инвалидностью. Узнать подробнее об обучении в автошколе, а также записаться на курсы можно по телефону (383) 308-44-01.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также