Участие районов в новых программах обсудили на заседании совета муниципальных образований


Губернатор Андрей Травников и председатель законодательного собрания на заседании совета муниципальных образований обсудили с главами районов и городов области актуальные вопросы развития территорий.
12 января 2019, 09:42
Вести новосибирск

В стране стартует новая программа расселения ветхого и аварийного жилья. Вопрос актуальный для большинства территорий региона. Кроме того, область возобновляет программу возведения служебного жилья для бюджетников. Пилотный проект затронет 3 сельских района, в перспективе масштаб расширят. Сегодня за местными бюджетами закрепили дополнительные нормативы отчисления налогов и теперь города, районы финансово стали более самостоятельными. Спикер регионального парламента предложил наделить совет правом законодательной инициативы: чтобы полезные для муниципалитетов решения принимать быстрее.

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Я думаю, мы будем одни из первых в России, где вы можете спокойно иметь право законодательной инициативы. Это тот механизм, который будет показывать уровень муниципальной власти, если у вас будет право законодательной инициативы, мы готовы это принять, поддержать, думаю, этот вопрос мы положительно решим».

читайте также