Ученые фиксируют небывало ранний прилет птиц в Новосибирскую область


Птицы изменили графики перелетов. Многие вернулись с зимовки раньше на несколько дней. Ученые говорят - такого не было много лет. И ищут объяснение. Одно из самых вероятных - ранняя весна.
12 апреля 2016, 17:07
Вести новосибирск

Березовая роща на окраине поселка в Новосибирском районе. Колония грачей. На деревьях десятки гнезд. Птиц - не меньше двух сотен. Гвалт на всю округу. Громче, чем собачий лай. В конце мая, судя по всему, можно будет оглохнуть. Выведут птенцов. Пока - семейные баталии. Птичьи споры, битвы- за стройматериал для гнезд. У этого видимо передышка. Красуется - будто перед камерой - на проводах. Они вернулись непривычно рано. Прямо птичий рекорд. Не в середине, а в десятых числах марта. У ученых есть только одно объяснение - ранняя весна. Они зимуют средней Азии, на юге Казахстана - видимо и туда рано пришло тепло.

Алексей Яновский, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «По-видимому и там все эти погодные изменения шли с опережением, и они вот так вот на 10-12 дней раньше обычного. Даже не раньше обычного, а раньше самых ранних сроков прилетели».

Но абсолютные рекордсменки в этом году - сороки. Гнездо на площади Лыщинского. Рядом с Коммунальным мостом. С февраля! Белобокая уже на кладке, ждет птенцов.

Алексей Яновский, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «До этого года первые сорочьи гнезда не появлялись раньше марта. А теперь вот, в этом году, несмотря на то, что довольно холодно было и зима, они как чувствовали, что весна будет ранняя, дружная».

Возможно, и вправду почувствовали. Хотя обычно ориентируются пернатые на фотопериод, весна для них наступает 21-го марта, когда увеличивается продолжительность светового дня, но в этом году грачи, сороки точно не заглядывали в календарь. Из птичьего графика чуть не выбились коршуны - прилетели на день раньше, но зимуют далеко - Пакистан, Бирма, Бангладеш. Туда новости о сибирской ранней весне видимо не доходят, а вот чайки о потеплении откуда-то узнали. Транзитом, через Новосибирск - добираются до своих летних домов. Водоемов.

читайте также