Новосибирские ученые создали карту активности клещей


Новосибирские ученые создали карту активности клещей
Заполнение баз по клещевой проблеме начали еще четыре года назад, сообщили в Институте вычислительных технологий СО РАН.
3 апреля 2019, 11:05
Фото: ИВТ СО РАН
Вести новосибирск

Новосибирские ученые создали карту активности клещей, сообщила пресс-служба ИВТ СО РАН.

Теперь жители России смогут узнать о численности укусов клещей и случаях заболеваний на специальном сайте. По словам одного из разработчиков информационной системы, кандидата физико-математических наук Юрия Молородова, в основе обработки и отображения данных — онтологический подход.

«Онтология — это сфера понятий в некоторой предметной области. В нашем случае это всё, что связано с клещевыми инфекциями: люди, заболевания, насекомые, микроорганизмы, вирусы, гены, географические локации, типы местности. Создается сложная матрица, которая насыщается взаимосвязанными статистическими сведениями», — отметил Юрий Молородов.

Для создания системы специалисты использовали фактографическую базу данных, научные статьи. Вся информация обрабатывается с учетом онтологии.

«Вы можете выбрать на карте интересующий регион. Пусть это будет Республика Алтай, окрестности перевала Чике-Таман. Вы увидите, когда там собирали клещей, их численность, генетику, распределение по полу и обнаруженным возбудителям инфекций», — поделился Юрий Молородов.

Сведения об обращениях укушенных и заболеваемости взяли с ресурса Роспотребнадзора. Интеллектуальная система рассчитывает риски и строит прогнозы, опираясь на статистику 2013-2017 годов.

Так, к 2022 году в Новосибирской области количество укушенных должно вырасти на 10 тысяч человек. Более рискованные территории региона — к востоку от Оби и вокруг областного центра. Заполнение баз по клещевой проблеме начали еще в 2015 году и продолжают до сих пор.

Напомним, мэрия Новосибирска предупредила об опасности клещевого энцефалита. Началась подготовка к началу эпидемиологического сезона по клещевому энцефалиту и меры профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: ИВТ СО РАН
читайте также