Ученые НГУ разрабатывают симулятор роста растений


Ученые НГУ разрабатывают симулятор роста растений
Аспирантка Института цитологии и генетики СО РАН Дарья Новикова разрабатывает стимулятор роста культурных растений на основе фитогормонов, сообщает пресс-служба НГУ.
25 октября 2016, 15:23
Фото: пресс-служба НГУ
Вести новосибирск

Ученые НГУ разрабатывают симулятор роста растений, сообщает пресс-служба НГУ. Аспирантка Института цитологии и генетики Дарья Новикова разработала препарат, повышающий устойчивость растений к заболеваниям и не загрязняет окружающую среду.

«Гормональная система растений очень сложная. И зачастую несколько гормонов одновременно участвуют в процессе роста. Поэтому мы создаём препарат, в составе которого есть несколько фитогормонов», — рассказала Дарья Новикова.

Учёные провели испытания стимулятора роста растений на Резуховидке Таля (Arabidopsis thaliana). В ближайший год исследователи опробуют биопродукт на пшенице и томатах. По окончанию исследований, биологи планируют запатентовать разработанный стимулятор роста, который, по предварительным оценкам, позволит повысить урожайность сельскохозяйственно важных культур, при этом, его цена будет ниже существующих аналогов.

Фото: пресс-служба НГУ
читайте также