Ученые объяснили массовое нашествие мошек в Новосибирске


Ученые объяснили массовое нашествие мошек в Новосибирске
Из-за прохладного мая и медленного прогревания воды в реках региона вылет мошек несколько задержался, новосибирцы будут страдать от кровопийц еще около десяти дней
16 июля 2019, 16:07
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцы массово жалуются на нашествие мошек. Кровососущие насекомые заполонили всё, залетают в глаза, уши, рот. Отдыхающим на воде еще хуже – вокруг них мошкара вьется тучами.
Почему горожан так атакует мошка? «Вести» спросили у эксперта.

«Погодные условия были таковы, что май месяц был холодным, июнь тоже был холодным. А температура тела мошек во многом зависит от температуры внешней среды. Мошки развиваются в проточной воде - в ручьях, реках, протоках между озерами. Их развитие зависит от того, как прогревается вода. Первое поколение весеннее-летних видов отразились в небольшом количестве. Для жителей города это не оставило отрицательного следа», - заявила «Вестям» кандидат биологических наук института СО РАН Людмила Петрожицкая.

В этом году мошки начали беспокоить горожан несколько позже срока: «Температура воды достигла уровня 20 градусов примерно неделю позже. Вылет мошек из куколок обычно происходит в двадцатых числах июня. В обычные годы к 10 июля их численность бывает максимальной, после 15 начинается медленный спад, а к 20 июля их почти нет. В этом году - несколько иная картина. Мошки реализуют свои биологические потребности. Самкам нужно отложить яйца для того, чтобы продолжить род. Поэтому жители города будут ощущать уменьшение численности мошек после 25 июля», - заявила эксперт и добавила, что количество мошек в этом году примерно то же, что и в прошлом.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также