Ученые прогнозируют несколько сильных магнитных бурь в ближайшее время


Солнце входит в пик своей активности. До конца мая прогнозируют несколько магнитных бурь. Одна может возникнуть уже сегодня. Как влияет активность небесного светила на людей?

13 мая 2015, 12:42
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Магнитная буря - следствие мощной вспышки на солнце. Сильнейшие случаются два-три раза в год, говорит Николай Семаков. Не один десяток лет он наблюдает - как изменяется магнитное поле земли.

Николай Семаков, научный сотрудник лаборатории солнечно-земной физики: «В каждом месяце выбирается по 5 спокойных дней и 5 бурных, среди них может быть очень бурные, не очень, но такой стандарт давно был выбран».

Измерения проводят каждое утро. Поблизости ни одного железного предмета. Обычные наручные часы или собачка на молнии выдают неправильные показания. Так что оператор, прежде чем приступить к работе, снимает с себя все металлическое. Для точности показаний. Настраивает аппаратуру. С утра магнитные колебания незначительные. Но в полдень ситуация меняется. Протонная вспышка на солнце грозит нашей планете магнитной бурей. Она достигнет земли через пару дней. Но ее интенсивность нельзя предсказать. Магнитная буря может обернуться грозой, землетрясением. А может остаться незамеченной для большинства.

Вячеслав Хаснулин, профессор, вице-президент Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека: «Для здорового человека все эти возмущения воспринимаются как стимулятор. Это небольшой стресс, а стресс нас заставляет более интенсивно жить. И обмен веществ улучшается, и иммунная защита, и мозг начинает работать более активно».

Отреагируют те, у которых есть проблемы со здоровьем. Сердечники, астматики, страдающие низким или повышенным давлением. Чтобы избежать ухудшения состояния здоровья, медики рекомендуют: больше отдыхать и не забывать принимать профилактические препараты. 

Ирина Якубова
читайте также