Удобный формат голосования выбирают люди с ограниченными возможностями в Новосибирске


Почти 400 тысяч избирателей из Новосибирска приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ только за первые дни проведения процедуры
29 июня 2020, 17:37
Вести новосибирск

Об этом сообщил региональный избирком. Ряд голосующих выбирает новый, удобный формат – передвижные пункты у многоэтажек. Многие из них – пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Хоть участок и мобильный, санитарную безопасность соблюдают строго. Лица членов комиссии закрыты не только медицинскими масками, но и щитками. Со средствами защиты встречают и каждого избирателя – подают в индивидуальном пакете.

Надеть одноразовые перчатки Игорю помогает сосед. Он сопровождает молодого избирателя на голосовании. Таков регламент. Игорь Мельников – слабовидящий. Рассказывает: палатка у подъезда избавила его от необходимости идти на стационарный участок, до которого с тростью не близко. Процесс голосования занял считанные минуты

«Когда узнал, был достаточно приятно, если не удивлён, то приятно обрадован. Потому что можно никуда не ходить, к тебе приедут сами», – отметил Игорь Мельников.

Механизм голосования в мобильном пункте практически такой же, как в стационарном. Тайна голосования соблюдается. Члены комиссии не приближаются к человеку в момент заполнения бюллетеня. Все заполненные документы сбрасывают в ящик. От вскрытия он тоже защищён сразу двумя пломбами.

Как только палатка начала работу, тут же подошли желающие проголосовать. Многие отмечают: такой способ очень удобен, особенно если плохо себя чувствуешь.

«Этот формат как раз для избирателей и сделан. Для маломобильных избирателей. Потому что на территории участка живут и инвалиды, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Люди престарелого возраста, которым трудно дойти до участковой избирательной комиссии», – отметила председатель участковой избирательной комиссии №1590 Елена Лабодина.

Передвижные пункты для голосования будут работать до 1 июля 2020 года. Каждая палатка несколько раз в день меняет место. Узнать о визите участка жители многоэтажек могут из объявлений на подъездах.

читайте также