В Алтайском крае пожаловались на дефицит снега


В Алтайском крае – дефицит… снега. В столице снежный покров – не выше двадцати сантиметров. В принципе, говорят синоптики, для региона это норма, но в прошлом году в это же время покров был в два раза больше. Кому не хватает снега?
15 декабря 2017, 13:08
Вести новосибирск

Знакомьтесь, шаманский бубен нового поколения – снежная пушка. Пока в небесной канцелярии задерживают осадки, барнаульские сноубордисты «проблему малоснежья» решают собственными руками.

Евгений Кизилов, директор горнолыжного комплекса «Авальман»: «У нас снег есть в достаточном количестве – мы его производим сами. Не смотрим на капризы природы. Зима в этом году малоснежная». 

Синоптики говорят – снега в этом году, действительно, меньше, чем в прошлом – примерно пятнадцать-двадцать сантиметров. В дорожной службе эти слова подтверждает рабочий график. Прошлой зимой здесь закупили несколько новых уборочных машин. Техника хоть и не простаивает, но работы у нее ощутимо меньше – в основном, подметают улицы и убирают лёд. Дорожная служба одного из самых южных городов края – Рубцовска – в похожем положении. Там первый серьезный снегопад зафиксировали всего пару дней назад.

Но если у сотрудников дорожной службы работы стало меньше, то у аграриев ее заметно прибавилось – без снега озимые погибнут уже при минус пятнадцати.

Александр Лукьянов, первый заместитель председателя правительства Алтайского края: «Когда в течение двух недель погода стоит не очень хорошая, нет снега – есть опасность, что озимые могут подмёрзнуть». 

Игорь Рославцев, корреспондент: «Пока синоптики не дают никаких прогнозов. Возможно, эта зима и останется бесснежной – не будет ни снеговиков, ни лыжных прогулок… Хотя снег может пойти уже сейчас».

читайте также