В Чулыме из-за половодья подтопило музыкальную школу


Дети остались без занятий. Потоп в музыкальной школе Чулыма.

24 апреля 2015, 11:26
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Наряды сиротливо висят в коридоре. В костюмерной учебный класс. Потоп в той части здания музыкальной школы, где занимались дети. Концертный зал теперь - и дирекция, и учебный класс, и место для репетиций. Школу посещают более 150 ребят. Сегодня в помещении стоит сильный запах сырости. Эту часть здания затопило полностью. Вода поднялась над полом на 10 сантиметров. Такое наводнение произошло впервые за почти полувековую историю музыкальной школы. Линолеум вспучило, его сняли с пола. Мебель, инструменты - приподняли. Все и сегодня стоит на подпорках - кирпичах. Вода до сих пор не ушла. В школе со страхом ждут дождей. Здание - на болоте, с каждым годом проседает. Ремонт школы отложили.

Евгений Полозов, заместитель главы администрации Чулымского района: «Выделены 50 миллионов рублей для капитального ремонта музыкальной школы г. Чулыма, но в связи с экономической обстановкой эти деньги передвинуты на 20-й год».

В этом году отремонтируют только крышу - чтобы она больше не протекала. Что делать со старым зданием школы?

Людмила Васильева, директор музыкальной школы города Чулыма: «Это наша история. Я здесь 40 лет работаю. Жалко, но умом понимаю, надо расставаться. Нужны более современные условия».

За помощью Людмила Яковлевна обратилась в область. Там ей подарили надежду. Она и здание присмотрела новое - красивое, недалеко от центра города. Владелец просит за него 40 миллионов рублей. Где их взять? Ответа пока нет. А дети продолжают репетиции. Впереди экзамены и отчетный концерт. 

Ирина Якубова
читайте также