В День работника культуры в Бердске провели концерт творческих коллективов


Сегодня в Новосибирской области отмечают День работника культуры. Концерт творческих коллективов региона провели в Бердске. Площадку выбрали неслучайно – там отреставрировали местный ДК.
24 марта 2018, 09:56
Вести новосибирск

Час до выступления, репетиция. Синхронность движений отрабатывают воспитанники областной танцевальной школы.

Маргарита Васильева, воспитанница Студии танца ДК им. Ефремова: «Мы занимаемся в Новосибирске, в Доме творчества им. Ефремова. Около двухсот пятидесяти человек в студии».

Екатерина Кириенко, воспитанница Студии танца ДК им. Ефремова: «Танцуем абсолютно под любую музыку, любая музыка может включиться – и мы тут же начнем танцевать. Потому что мы такие люди – артистичные».

С размахом в этих стенах сегодня отмечают День работника культуры. В зале – лучшие представители профессии: учителя музыки, библиотекари, преподаватели школ искусств. Многих награждают почётными грамотами и благодарностями от Минкульта России и области.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Это большая образовательная и воспитательная роль. Зачастую работник культуры на сельских территориях является основным представителем власти и выполняет широкий спектр задач».

Декорации и оснащение зала – по последнему слову техники.

Максим Шевченко, корреспондент: «За время реконструкции здание поменялось не только внутри, но и снаружи. Теперь оно полностью отделано керамогранитными плитами, а на крыше отремонтирована кровля».

Из регионального бюджета выделили около полумиллиарда рублей на реконструкцию. Капитальный ремонт, сообщил сегодня председатель Заксобрания, провели в рекордные сроки – два с половиной года вместо пяти.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы торопились запустить этот Дом культуры к трехсотлетию города Бердска. Сделать благоустройство здесь, возле памятника. И сегодня мы можем с чистой совестью проводить такие мероприятия сегодняшнего уровня и отметить профессиональный День работника культуры в таком замечательном здании».

Первую крупную премьеру жителям Бердска в обновленном ДК покажут в апреле – Театральная студия Дома культуры представит мюзикл «Золушка».

читайте также