В детском лагере под Новосибирском запустили в работу новую котельную


Теперь нет опасений, что в холодное время года в оздоровительном лагере может быть некомфортно

17 февраля 2024, 10:30
Яна Уланова / ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
Вести новосибирск

В детском оздоровительном лагере «Олимпиец» в Маслянинском районе запустили в работу новую котельную по объявленной президентом федеральной программе социальной догазификации.

«Достаточно нажать кнопку, и котел начинает работать. Теперь надо только следить за его правильной работой», ─ рассказывает оператор котельной Николай Мельничук.

Газовая котельная автоматизирована, оборудована отечественными комплектующими, экологична и в два раза экономичнее старой, в топку которой каждые сутки забрасывали по полторы тонны угля. Именно столько требовалось топлива, чтобы обогреть детский спортивный лагерь «Олимпиец». Новые котлы могут согреть три таких лагеря. В работе задействована лишь малая часть мощности.

«Два котла по 500 киловатт, а потребность школы ─ 0, 36 мегаватт. Мощность позволяет строить новые корпуса», ─ пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров.

Оздоровительный лагерь «Олимпиец»

В лагере принимают на оздоровление детей в летний период, планируют предоставить отдых для многодетных семей круглогодично. Теперь нет опасений, что в холодное время здесь может быть некомфортно. В лагерь заезжают 120 юных спортсменов на соревнования. Они не замерзнут, в комнатах тепло, батареи от новой котельной горячие.

Подключать к газу школы, сады и больницы в 2023 году поручил президент. «Олимпиец» первым в регионе вошел в программу «Догазификация социальных объектов». Маслянино активно участвует в областных и федеральных инициативах.

На сессии районного Совета депутатов при подведении итогов за 2023 год отметили, благодаря национальным проектам открыты новые отделения в районной больнице, водозабор, парк отдыха. Первый заместитель губернатора подчеркнул, потенциал территории ─ огромный.

«Некоторое время назад мы открыли гинекологическое и хирургическое отделения в больнице, современные спортивные комплексы, бассейны. Это создает условия, чтобы люди приезжали сюда, строились, рожали детей», ─ сказал Юрий Петухов.

В 2024 году в регионе продолжат газификацию социальных объектов. В правительстве Новосибирской области в работе 20 заявок от школ, больниц и детских учреждений региона.

Яна Уланова / ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
читайте также