В двух селах Кочковского района построили новые мосты


Частично транспортную проблему в Кочковском районе в этом году решили. В двух селах построили новые мосты. Теперь вода не сможет отрезать путь водителям. 

15 апреля 2015, 12:27
Вести новосибирск

"Дорога Надежды". Так жители Быструхи назвали новый мост, который соединил окраину с центром. Каждую весну небольшой ручей разделял село на две части. Почти 400 человек были отрезаны от магазина, школы, администрации. Скорая и пожарная могли добраться только в объезд.

Нина Земзюлина, жительница с. Быструха: «Несколько раз нас на лодках перевозили, невозможно было пройти. Дамбу капитально сносило. Вода пройдет, островки остаются. Вот и прыгали как зайчики».

И после паводка на дамбу лучше не выезжать.

Светлана Игнатьева, глава администрации Быструхинского сельсовета: «Звонит у меня сотовый телефон и говорит о том, что проезжал молоковоз и провалился. Передними колесами под тяжестью. Где-то промыло почву».

В этом году проблему решили. Две части села соединил капитальный мост. Конструкция малозатратная, но надежная, говорят строители. Настил хоть и деревянный, но прослужит минимум 15 лет, если за ним правильно ухаживать. К тому же, ледоход на реке теперь будет безопасен для жителей. Аналогичные переправы уже строят и в других районах. Финансирует проекты областной бюджет. Этот мост был построен в рекордные сроки - буквально за несколько месяцев. Правда, деньги за его строительство подрядчик еще не получил. Главное, было успеть до начала паводка. Мост ждали и в селе Решеты. Здесь проживает около 2 тысяч человек.

Анатолий Бурцев, и.о. главы Решетовского сельсовета: «Это школа, ФАП на втором отделении. Во время паводка у нас не было возможности попасть. Конечно, у нас действовали и моторные лодки».

Сейчас река не сможет разрезать село на две части. Правда, у местных жителей есть опасения - выдержит ли мост прохождение льда во время паводка, как он отреагирует на взрывы заторов. Сегодня о надежной переправе мечтают жители Жуланки. Когда ее построят - сроки никому не известны. 

читайте также