В ходе акции «Мы ─ граждане России» юным новосибирцам вручили паспорта


Главный в жизни документ вручили сегодня юным новосибирцам в региональном правительстве. Церемонию провели во время акции «Мы ─ граждане России»
13 декабря 2019, 09:00
Вести новосибирск

Паспорт получили 23 подростка из Новосибирска и районов области. Ребята успевают хорошо учиться, заниматься спортом, музыкой, активно участвовать в общественной жизни. Многие принимают участие в Российском движении школьников. Алёна Цаплина с детства занимается вокалом, участвует в музыкальных конкурсах. Получение паспорта считает важным этапом в жизни.

─ Это большая ответственность ─ быть гражданами. Мы должны думать о своих действиях, нам надо достойно представить свое поколение, что мы не глупые, что мы понимаем, что мы делаем, ─ сказала Алена.

Школьникам удалось пообщаться с министром образования Новосибирской области. Дети интересовались, сложно ли работать в правительстве, какие профессии будут востребованы в будущем, о зарплатах учителей, какие изменения ждут систему образования. В вопросах ─ неподдельный интерес и желание самим сделать что-то достойное.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук обратился к ребятам:

─ Сегодня, кроме прав, вы получаете и обязанности. Например, ответственность за свою страну. С этим можно поздравлять, этим можно гордиться, потому что любить свою страну, чувствовать свою причастность к ней, это очень здорово. Мы с вами гордимся и страной, и людьми, которые живут в нашей стране.

читайте также