В Купинском районе ищут работу для воспитанников местной коррекционной школы


В Купинском районе ищут возможность трудоустроить воспитанников местной коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Что из этого получилось?
24 декабря 2015, 16:41
Вести новосибирск

Макет древнерусской крепости из крохотных бревен - работа ювелирная. И первоклассная - делали ее малыши. Сегодня мальчишки учатся уже в десятом. Еще год - и придется уйти за порог школы, которая точно крепость защищала их от проблем окружающего мира. И подчас - нежеланием понять и принять тех, кто слабее здоровьем.

Ирина Гроссо, Директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья: «Дети наши – они здесь живут в тепличных условиях. С воспитателями, с учителями, они практически с первого класса и до 9 они их доводят. Дальше они прекращают эту жизнь и приходят в другой коллектив и там им очень сложно».

Этим детям не даются химия, физика, иностранные языки и высшая математика, зато они - мастера на все руки. В этом году педагогам удалось добиться своего- обучение в коррекционной школе продлили на два года. Теперь ребятишки учатся здесь не девять лет, как раньше, а одиннадцать. В Купинской-коррекционной - сделали ремонт, обустроили классы информатики, лечебной физкультуры и мастерские. Теперь ребята здесь могут получить профессию- мальчики - резчиков по дереву, девочки - швей. Галя Кизим, ученица десятого класса, местная звезда, всеобщая любимица. Мечта - стать парикмахером-модельером в большом городе. Педагоги о будущем не загадывают. Но о первых шагах уже позаботились. Школа заключила договор с местной фабрикой по пошиву подушек. После практики девочка сможет прийти работать сюда гарантированно.

Ольга Салангина, корреспондент: «Купинская швейная фабрика существует с 1970 года. Тогда основной ассортимент фабрики бы ватные одеяла и вот такие куртки ватные известные в народе, как фуфайки. Сегодня ассортимент здесь планируется расширять. И молодежь, которая завтра придет сюда на работу, сможет сшить и что-нибудь современное, к примеру, вот такие охотничьи куртки».

Взять на работу воспитанников коррекционной школы готовы сегодня и на местной мебельной фабрике. Говорят ребята из спецшколы пришли отличные, все что говорит мастер - хватают на лету. Работать наравне с наставником выпускники купинской специализированной школы смогут уже будущей осенью. 

читайте также