В микрорайоне «Стрижи» в Новосибирске отметили День Победы


Торжество в честь этого праздника уже стало традицией для жителей микрорайона
10 мая 2022, 15:15
Вести новосибирск
Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли в сёлах и городах, на площадях и в скверах, в микрорайонах и во дворах Новосибирской области. В Заельцовском районе Новосибирска почтили память погибших в годы войны.  

В полдень в Заельцовском районе Новосибирска тысячи жителей пришли отдать дань памяти сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и тем двенадцати выпускникам школы на улице Кубовой, которые в июне 41-го ушли на фронт и не вернулись.

Впервые после двух лет пандемии жители микрорайона «Стрижи» вновь выстроились в многокилометровое памятное шествие. В руках каждого ─ портреты своих героев.

День Победы для каждого новосибирца ─ особый.
«9 Мая ─ великий праздник. Мы вспоминаем поколение, которое отдало жизнь и здоровье за то, чтобы жили мы», ─ сказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков.

В память о великом подвиге российского народа состоялся праздничный концерт, на котором выступили новосибирские артисты. Торжества в честь Дня Победы в микрорайоне «Стрижи» стали традицией.

«Район отдалённый, многие жители не могут выбраться в город, чтобы отдать дань памяти нашим героям», ─ отметила депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Шалимова.

Большая часть мероприятий посвящена истории. Тематические интерактивные площадки расположились вдоль озера Жемчужина Сибири. Так, новосибирцы смогли прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, подержав в руках оружие тех лет или посмотреть в кинобудке фильмы, которые показывали на фронте. А ещё ─ примерить парашют, посоревноваться в стрельбе и собрать автомат, сделать фото с солдатом в гимнастёрке. Юрий Брильц рассказывает, этот день полностью посвящает памятным событиям.

Праздничные мероприятия продолжились до вечера. Радость победы новосибирцы, как и 77 лет назад делят, объединившись друг с другом.
читайте также