В Норильске завершилась полярная ночь


В самых северных городах Сибири - закончилась полярная ночь. Длилась она 45 суток. Теперь световой день будет прибавлять по 40 минут каждые сутки.

13 января 2015, 13:36
Вести новосибирск

Мало кто знает, но полярные ночи бывают разные. Специалисты различают гражданскую, навигационную, астрономическую и даже тотальную полярную ночь, когда вообще ничего не видно. Все зависит от географической широты, а также расстояния между условным наблюдателем и полярным кругом.

Мария Корина, начальник отдела обслуживания народного хозяйства ГУ "Таймырский ЦГМС": « Ну больше удален, солнце по скользящей, особенно в зимний период, вот когда полярная ночь, солнце практически не задевает наш район, поэтому и существует полярная ночь у нас».

В регионах, находящихся на широте до 72 градусов, к которым относится и Норильск, наблюдается Гражданская полярная ночь. В полдень, в этот период, хотя и наступает улучшение видимости, но Солнце все же так и не восходит. День при такой полярной ночи часто называют "тёмным". В России, кроме норильчан, окончание полярной ночи сегодня могут отметить и жители Мурманска, Воркуты, Нарьян-Мара, Нового Уренгоя. Однако, несмотря на то, что официально полярная ночь отступила, солнце норильчане увидят только в конце января, когда оно покажется из-за гор. 

читайте также