В Новосибирск из Мурманской области привезли на реставрацию самолёт Ил-2


Необычную посылку доставили сегодня в технический университет Новосибирска из Мурманской области прямо со дна местного озера: этим летом там обнаружили штурмовик времен Великой Отечественной – Ил-2 или, как его называли разработчики, «летающий танк». Задача сибиряков – восстановить самолет и вернуть его в небо.
18 сентября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Лишь неизменная красная звезда на крыле подскажет: тягач привез не просто груду металла, а военный раритет. Детали штурмовика Ил-2 доставили в Новосибирск из Мурманской области.

Анатолий Буров, водитель: «На стоянках люди подходили, фотографировались, всё спрашивали – хотели узнать у меня историю этого самолета, но я сам очень мало знаю».

Тайну боевого самолета разгадали историки-любители. Выяснили – бомбардировщик подбили в 1943 во время штурма вражеского аэродрома. Летчик – капитан Александр Каличев – остался жив. Награжден орденом Красного Знамени – он сумел посадить крылатую машину на воду, и это сыграло ключевую роль – Ил спас… ил со дна озера: благодаря природной оболочке металл хорошо сохранился.

Ольга Дурных, корреспондент: «Осталось выгрузить последнюю деталь, после их начнут разбирать. Это не первый штурмовик, который восстанавливают в Новосибирске, но раньше были другие типы. Это – более ранняя версия и на данный момент единственная в мире сохранившаяся одноместная модификация Ил-2».

Трудней всего будет восстановить бронекорпус – взять недостающие детали негде: конструкция самолета – уникальная. Точный прогноз специалисты пока не дают.

Виктор Лушин, главный инженер компании «Авиареставрация»: «Только «вскрытие покажет», что называется» – «А что будете смотреть?» – «Коррозия, разрушение и тому подобное – после того как будет проведена разборка. Некоторые элементы будем анализировать с помощью инструментальных методов».

Несколько самолетов, поставленных на крыло новосибирцами, уже блистали на международных авиасалонах и шоу. Выступить на восстановленных машинах реставраторов приглашают в десятки стран. Чтобы вернуть этот Ил в небо, понадобится около четырех лет.

Владимир Бернс, генеральный директор компании «Авиареставрация»: «Мы же еще и отрабатываем технологии. Вот у этого самолета сохранилось бронестекло – маленькая деталь, а мы его сейчас не можем сделать. В войну делали, есть чертеж, написано, как – по технологии завода-поставщика. Всё».

Историческую задачу решат, уверены инженеры – а это значит, что жизнь уникального Ил-2 после 75-летней паузы продолжится.

читайте также