В Новосибирске 700 тысяч человек ежедневно пользуется интернетом


В Новосибирске 700 тысяч человек ежедневно пользуется интернетом

Ежемесячно в Новосибирске примерно 75% населения пользуется интернетом.

6 апреля 2015, 13:59
Вести новосибирск

Компания «Яндекс» представила информационный бюллетень «Развитие интернета в регионах России», в котором приводятся данные об использовании интернета населением различных федеральных округов. В бюллетене сказано, что более миллиона жителей Новосибирска старше 12 лет выходят в сеть хотя бы раз в месяц, что поставляет порядка 75% населения города. Ежедневно 700 тысяч новосибирцев пользуются интернетом.

Отмечается тенденция роста выхода в сеть со смартфонов и планшетов. Хотя бы раз в месяц примерно 47% используют мобильные устройства для доступа в сеть. Данный показатель несколько ниже среднероссийского показателя. В тоже время минимальная месячная стоимость мобильного интернета в СФО несколько ниже среднероссийского показателя. Так в Сибири доступ к мобильному интернету стоит 329 рублей , в то время как по России стоимость составляет 344 рубля. Жители СФО, по сравнению со среднероссийским показателем, используют меньше мобильного траффика. В месяц сибиряки используют 4,1 гигабайта траффика, в то время как среднероссийский показатель равен 5,1 гигабайтам.

Также для сибиряков все более привычной становится покупка товаров в интернете, примерно 77% совершеннолетних пользователей сети совершают покупки, не выходя из дома.

Показатель активности интернет СМИ в СФО несколько ниже, чем в среднем по стране. В день в регионе на миллион пользователей сети приходится 675 сообщений интернет-СМИ, в то время как среднероссийский показатель равен 1372 сообщениям.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке.

читайте также