В Новосибирске прекращено административное дело в отношении Бориса Мездрича


В Новосибирске прекращено административное дело в отношении Бориса Мездрича
Административное дело в отношении Тимофея Кулябина будет рассмотрено сегодня же.
10 марта 2015, 15:30
Фото: кадр спектакля "Тангейзер"
Вести новосибирск
Мировой суд Центрального района Новосибирской области прекратил административное дело в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича за «отсутствие состава преступления», об этом сообщает корреспондент «Вестей.Новосибирск» из зала суда. После объявления данного решения в зале раздались аплодисменты.
Дело в отношении режиссёра спектакля «Тангейзер» будет рассмотрено позже сегодня, 10 марта.
"Оправдательный приговор дает надежду, что здравый смысл есть, и судебная система на него откликается. Иначе будет крайне острая ситуация", - заявил Борис Мездрич журналистам.
Ранее сообщалось, что эксперты не нашли оскорбления религиозных символов в «Тангейзере».Владимир Винокуров, эксперт-религиовед из МГУ заявил на судебном заседании: «Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа истинный, а образ Христа в постановке — выдумка»,- его слова приводит «Интерфакс».
4 февраля на режиссёра постановки Тимофея Кулябина было заведено административное дело за «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Административное дело также было заведено на директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру.

Полную история противостояния церкви и театра читайте в нашем материале.
Фото: кадр спектакля "Тангейзер"
читайте также