В Новосибирске ищут родных погибшего под Ленинградом солдата


В Новосибирске ищут родных погибшего под Ленинградом солдата

Поисковики обнаружили останки уроженца села Каменка Николая Павловича Пастухова

12 апреля 2021, 20:53
Максим Безбородов / фото: 1) сеть городских порталов «Любимый город», 2-3) ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «МОЛОДЁЖНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОНД»
Вести новосибирск
4 апреля 2021 г. под Ленинградом – рядом с железнодорожной станцией Апраксин - поисковики нашли останки бойца Красной Армии родом из Новосибирской области. Его звали Пастухов Николай Павлович. Он родился в 1908 году в селе Каменка – в ближайшем пригороде Новосибирска. Сейчас этот населённый пункт располагается сразу за известным в городе районом «Золотая горка».

Поисковикам петербургского отряда «МИФ» очень повезло. Во-первых, они нашли посмертный медальон солдата. Во-вторых, он оказался не пустым, а вкладыш был заполнен. А в третьих, удалось восстановить его записи. Помогло то, отмечают поисковики, что новосибирский солдат очень плотно закрутил медальон, и поэтому в него не попала вода. Из небольшого клочка бумаги и стало известно имя и родное село солдата.

Медальон

На ресурсе «Память народа» по этим данным обнаружили совпадение. В именном списке безвозвратных потерь есть запись – рядовой Пастухов Николай Павлович 1908 года рождения, призванный Новосибирским райвоенкоматом 17 сентября 1941 года, пропал без вести в январе 1942-го, письменная связь солдата с родными прекратилась с октября 1941 года, последний адрес неизвестен, но есть имя жены бойца – Белоусова Агафья Парфёновна.

Рядовой Пастухов был участником страшных и кровопролитных боёв за Синявинские высоты на рубежах Волховского фронта. Это следует из места его гибели. Как рассказали в отряде «МИФ», останки солдата нашли на берегу ручья Осиновый – примерно в 2 метрах от воды. Скорее всего, Николай Пастухов погиб от взрыва артиллерийского снаряда. Рядом с сибиряком нашли несколько его личных вещей – ложку, несколько монет, бритву и помазок.

Личные вещи рядового Пастухова

Останки рядового Пастухова в данный момент хранятся в Санкт-Петербурге. Но поисковики хотят найти родных солдата, чтобы передать его прах для захоронения в родной земле.

Если вы знаете Пастухова Николая Павловича, Белоусову Агафью Парфёновну или их родных и потомков, сообщите в редакцию «Вести Новосибирск» по номеру 314-60-00 или 8-923-244-01-09
Максим Безбородов / фото: 1) сеть городских порталов «Любимый город», 2-3) ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «МОЛОДЁЖНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОНД»
читайте также