В Новосибирске начались крещенские купания


О главных традициях праздника прямо сейчас.
19 января 2017, 10:08
Вести новосибирск

Прорубь три на три метра. У лестницы очередь. Десятки желающих окунуться. Не боятся холода. Считают вековой традицией, 19 января - крещенские купания. На самом деле лет ей не так много. И это скорее забава, говорят священники. В этот не обязательно купаться в ледяной воде.

Виталий Бочкарев, Протоиерей: «Устав богослужения, устав проведения этого праздника не предусматривает этих водных процедур. Более того никакого духовного особого смысла в том чтобы окунуться в эту воду нет. Распространенное мнение о том что человек который окунется в иорданский воды в день крещения он получит прощение всех своих грехов, глубоко ошибочно. Чтобы простились грехи нужно изменить свою жизнь, действительно каяться на исповеди и стараться, чтобы жизнь была иной, жизнь христианской».

Вера. И освященная вода для омовения. По традиции в этот день достаточно даже глотка. Из этих серебряных чанов. Тысячи прихожан в эти дни идут в храмы. На церковные службы. И за водой.

Алена Беляева, Корреспондент: «Освещать воду начали еще вчера - в сочельник. Сегодня ее будут в течения дня раздавать во всех крупных храмах Новосибирска. Таких, как Собор Александра Невского или Вознесенский Собор. Емкость для воды лучше приносить с собой, но если пришли неподготовленными то вперед в церковную лавку».

Освящают воду в крещение и в купелях, на водоемах. Например, в Новосибирске священники сегодня будут у проруби в районе Димитровского моста. 

читайте также