В Новосибирске начали проверки из-за невыплаты зарплаты учёным в полном объёме


Проверки организовали Министерство науки и высшего образования России, прокуратура и следователи

9 февраля 2021, 21:30
Вести новосибирск
Министерство образования и науки Российской Федерации, Следственный комитет и прокуратура Новосибирской области начали проверку по факту невыплаты заработной платы учёным Института цитологии и генетики СО РАН. О низкой зарплате в 25 тысяч рублей накануне во время общения с президентом рассказала старший научный сотрудник этого института.

На заседание Совета по науке и образованию новосибирские учёные вместе с коллегами из других регионов принимали поздравления с профессиональным праздником от главы государства. Когда президент попросил рассказать о том, что волнует, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина сообщила, что за свой труд получает 31 тысячу рублей в месяц. И это несмотря на майские Указы главы государства выплачивать зарплату учёным в размере 200% от средней по региону.

«Мы работаем на полную ставку с утра до вечера. Предложили перейти с сохранением стандартного времени работы, чтобы формально это выглядело как полставки», ─ пояснила Анастасия Проскурина.

Глава государства поручил министру финансов и главе Министерства образования и науки РФ разобраться. Проверку начали Следственный комитет и прокуратура Новосибирской области.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдения норм об оплате труда и достаточности финансирования научных учреждений при формировании фонда оплаты труда. При наличии нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», ─ проинформировал старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Рассказать о том, что волнует, глава государства попросил сибирских ученых не зря. Ведь они находятся на передовом научном крае. По итогам 2020 года три сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН стали лауреатами Президентской премии. Высокой оценки удостоились разработки уникальных технологий по лечению опухолей. Сибирским учёным удалось сделать химиотерапию более эффективной и щадящей.

«Мы научились убивать стволовые опухолевые клетки. Технология основана на открытиях, которые были сделаны нами же. Основополагающее открытие ─ это обнаружение свойства стволовых опухолевых клеток поглощать фрагменты нуклеиновых кислот», ─ рассказала старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Евгения Долгова.

В разговоре с президентом лауреаты рассказали: до людей их разработки могут не дойти, так как путей их внедрения нет. Гранты получить сложно, и все они уходят на покупку реактивов для исследований.

Проблемы современной науки 9 февраля обсудили в утренней студии «Вестей». Старший научный сотрудник Анастасия Проскурина рассказала подробности общения с главой государства.

«Это был личный порыв, поскольку президент обратился, предоставил право слова, и я взяла на себя смелость донести до него реальную позицию. Коллеги со всей страны пишут мне сообщения в поддержку», ─ пояснила старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина. ─ Я переживаю за ситуацию, и в любом случае поступила так же».

Руководство института, заверила в прямом эфире «Вестей» Анастасия Проскурина, давление на неё не оказывает. Глава государства лично предложил учёному звонить в администрацию президента, если на неё попробуют оказать воздействие.
читайте также