В Новосибирске начался второй тур поэтической «дуэли»


В Новосибирске начался второй тур поэтической «дуэли»
Конкурс «ПоЭдинок» придуман и организован ГТРК «Новосибирск» при поддержке регионального Министерства культуры и государственной областной научной библиотеки
13 августа 2019, 16:54
Вести новосибирск

Во втором туре примут участие 12 авторов. Все они победители интернет-голосования первого тура. На этом этапе дуэлянтам предстоит рассказать о себе, продемонстрировать свои первые произведения, написать посвящение сопернику и представить публике лучшее из своего творчества. Среди сюрпризов – конкурс «Блиц», где  участникам нужно показать свою эрудицию и ответить на вопросы ведущих, и изменения в система оценки. Теперь к голосам болельщиков и фанатов творчества прибавится мнение экспертного жюри.

Сегодня к «барьеру рифм» вышли Анна Бардакова и Елена Соболева-Пурис – творческие, разносторонние. Стихи – далеко не единственное их увлечение.  

WhatsApp Image 2019-08-13 at 11.11.57.jpeg

Анна - выпускница Новосибирского музыкального колледжа им. А. Мурова, Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки, певица, автор-исполнитель, музыкант, дирижер. Обучает детей вокалу и музыке. Стихи начала писать сравнительно недавно – полтора года назад, после поездки в Санкт-Петербург. Конкурс для Анны – возможность заявить о себе, найти единомышленников и друзей, обрести новых поклонников своего творчества.

 «Поэзия для меня – способ выражения того, что на душе, сердце. Соединение сердца с умом, воплощенное в словах. Это поиск любви, поиск своей миссии, поиск своего глобального предназначения – для чего я здесь?», – размышляет Анна.

Поэтесса пришла за победой. «Я очень люблю побеждать, выступать на большой сцене со своим творчеством. Это для меня важно, интересно, поэтому будем биться!», – уверяет она. Выигранные деньги планирует потратить на развитие творчества – снять клип со стихами или на песню собственного сочинения.

WhatsApp Image 2019-08-13 at 11.11.57 (1).jpeg

Её  соперница – Елена Соболева-Пурис – пишет с детства. В 2013 году вышел первый сборник стихотворений. Член Союза писателей России. Работает педагогом дополнительного образования, руководит детской театральной студией. Поёт в группе «Акварель» при Ярковском доме культуры. На стихи Елены написано несколько песен.

Елена уверена: «Поэзия – это особый мир, состояние, которые спасали меня во многих состояниях. Могу так сказать: живу благодаря строкам».

Для неё победа – не главное. На конкурс пришла, чтобы поделиться своим творчеством с новосибирцами, воспринимает его как новый виток своего творческого развития. В случае победы выигрыш потратит на издательство второго сборника стихов. «Произведений уже скопилось на большую, увесистую книгу», – говорит «дуэлянтка».

WhatsApp Image 2019-08-13 at 11.11.59.jpeg

Судьбу участников конкурса решают слушатели и зрители. Проголосовать за понравившегося автора можно до 11:00 20 августа. В этот день и час начнётся следующая «поэтическая дуэль» в прямом эфире «Радио России» с видеотрансляцией на сайте ВЕСТИНСК.РФ. Успейте отдать голос за любимого поэта! Победителя назовут в октябре. И организаторы конкурса планируют выпустить сборник стихов, в который войдут работы всех участников.

PS В эфире шоу «ПоЭдинок» его ведущие Александр Винокуров и Пётр Уваров объявили  результаты последней «поэтической схватки» первого тура: победу одержал Павел Куравский. Он стал ещё одним участником второго тура!      
читайте также