В Новосибирске наградили победителей детского космического конкурса


Победителей детского космического конкурса наградили сегодня в Новосибирском Дворце творчества "Юниор". Его назвали "От Икара - до Гагарина". Задачу же свою организаторы видят не в том, чтобы дети хватали звёзды с неба, главное - чтобы они почаще на звёзды смотрели.
13 апреля 2016, 12:45
Вести новосибирск

У сегодняшних педагогов непростая задача. Научить детей и крепко стоять на земле, и не забывать о том, что Земля - это планета.

Юлия Легостаева, Начальник отдела Главного управления образования мэрии Новосибирска: «Вы, сидящие в этом зале, не смотрите только под ноги, а смотрите далеко-далеко ввысь и помните, что летать это здорово!».

Творческий полет участников конкурса оказался и высоким, и весьма массовым. Новосибирские школьники в честь юбилея гагаринского "Поехали!" представили жюри более трехсот работ - фантастические рассказы, эссе, стихи, рисунки. В награждении лучших из них сегодня участвовали депутаты Совета депутатов Новосибирска. Загадки Космоса по-прежнему волнуют многих детей. Хотя звездная лихорадка сейчас, увы, уже не та, как полвека назад.

Кирилл Бирюков, Участник городского конкурса "От Икара до Гагарина", ученик лицея №128: «Наверное, маленькие дети все хотят стать космонавтами, а потом уже мало интересуются этим. И всё. Сейчас, наверное, часто хотят стать кинозвездами или другими знаменитостями».

И всё же польза таких конкурсов бесспорна, считают депутаты горсовета: юные участники узнают много нового о достижениях прошлых лет, заряжаются гордостью за свою страну, первую в космосе. Да и вдохновение много значит.

Олег Волобуев, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Детей вдохновить, у которых уже есть какие-то романтические внутренние позывы. Или привлечь новых, зародить, бросить зерно вот этого романтического отношения».

читайте также