В Новосибирске наградили заслуженных деятелей науки


В правительстве Новосибирской области сегодня назвали имена заслуженных деятелей науки региона.
9 февраля 2017, 09:03
Вести новосибирск

Такое звание присваивают впервые. Награды получили ректор сибирской академии финансов и банковского дела Наталья Фадейкина и Юрий Чугуй руководит институтом научного приборостроения. Директору института экономики Валерию Кулешову присвоили звание заслуженного экономиста области. Ну а молодым ученым - сегодня вручили именные стипендии правительства региона. Это аспиранты ведущих институтов Академгородка и ВУЗов Новосибирска. Церемония - прошла на торжественном собрании к Дню науки.

Сегодня его отмечают в стране. И новосибирском научном центре. Ученые СО РАН - проводят экскурсии в лабораториях, рассказывают о своих разработках. В прошлом году сразу несколько крупных достижений, которые признали и на федеральном уровне. Например, борнейтронзахватная терапия- для лечения онкозаболеваний.

А также технологии для атомной промышленности, авиастроения, космоса. Все это необходимо, как отметил губернатор -для выполнения одной из главных -государственных - задач- переходу на инновационный путь развития экономики региона.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: Вызов серьезный, но я думаю предпосылки справиться с этим вызовом у нас есть. Есть потому что есть великая сибирская наука, которая сегодня уже в эти годы, 2-3 года последних как никогда эти научные разработки легли в реализацию многих проектов, флагманских мы их называем или программа реиндустриализации, поэтому у нас есть шанс с этим вызовом справиться

Андрей Шимкив, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области: Совместно с правительством Новосибирской области Законодательная власть региона готова вносить изменения в соответствующие госпрограммы для того, чтобы инновации не оставались без практики, для того, чтобы разработки обретали свое прикладное значение и имели возможность быть внедренными в производство. 

читайте также