В Новосибирске откроют памятник детям-жертвам Холокоста


Во всем мире сегодня вспоминают жертв Холокоста. 71 год назад советские войска освободили пленников Освенцима. В Новосибирске готов проект памятника детям, погибших в застенках нацистских лагерей. Сегодня стала известна дата, когда он будет открыт.
27 января 2016, 17:30
Вести новосибирск

Игрушки с рваными краями - как разорванная жизнь. Детские судьбы в жерновах смерти концлагерей. Память о них будет жить в нашем городе. Проект новосибирских малолетних узников. Долг перед умершими. Григорий Шихваргер - один из инициаторов. Его звезда оказалась счастливей многих. Попав в 3 года вместе с семьёй в концлагерь, выжил. Рос на хлебных крохах. Спасли старшие братья.

Григорий Шихваргер, Заместитель руководителя Новосибирского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей: «Это одно из условий выживания было. Они имели возможность выходить через норы и места, выходить за пределы концлагеря и выпрашивать у местного населения. И содержать мать и маленького ребёнка».

Лагерю узники дали название - "Мертвая петля" - душила практически всех, кто туда попал. Из 50 тысяч выжили четыреста семей. Освенцим, Дахау и ещё два десятка лагерей смерти - колючей проволокой во время Второй мировой окутали пол-Европы. Об одном из крупнейших - Бухенвальде - школьникам Новосибирска рассказывают в музее 192-ой школы. Единственном за Уралом.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «В этом музее не экспонаты. За каждой вещью - судьба. Вот, к примеру, платок - он принадлежал еврейской девочке по имени Алла. Однажды она попала в колонну людей, которую немцы выели на расстрел. Людей выстроили около рва, но на секунду немец-охранник отвлекся. Этого времени хватило, чтобы незнакомая женщина столкнула девочку в яму. Алла упала, потеряла сознание, очнулась в темноте среди мертвых тел. Рядом лежал окровавленный платок. Девочка взяла его и накрыла плечи. Выбралась из ямы и таким образом спаслась».

Юлия Ильина, ученица 10 класса школы №192: «Посмотрите - ложка, у неё край срезан. Вот тарелка. Еду давали им очень мало, и они до того были голодны, что выгребали еду до последней крошки».

И до последнего вздоха мечтали жить. Победу не дождались около 5 миллионов человек - жертвы Холокоста. В том числе дети, так и не ставшие взрослыми. Памятник, посвящённый невинным жертвам, в Сквере Славы откроют 2 сентября - в годовщину окончания Второй мировой войны. 

читайте также