В Новосибирске открылась мультимедийная выставка о бойцах-героях


На интерактивной площадке 20 графических новелл рассказывают о подвигах сибиряков
4 апреля 2023, 13:38
Вести новосибирск

Среди графических портретов разведчиков, летчиков и танкистов ─ капитан войск специального назначения Дмитрий Пак из Новосибирска. В спецоперации участвовал с первых дней, погиб как герой. Посмертно награжден орденом Мужества. 

«Все, кто с ним воевал, говорят, он всем помогал и никогда друга в беде не бросал», ─ говорит отец Героя России Иннокентий Пак. 

Мультимедийная выставка ─ федеральный проект Российского общества «Знание». Почти два десятка цифровых иллюстраций создали студенты. Несколько залов на выставке «Герои спецоперации» оборудованы интерактивными досками. На каждой из них ─ история тех, кто не побоялся отдать свою жизнь за Родину. Одна из них рассказывает об Андрее Иванове, который погиб в ходе боя за населенный пункт. Несмотря на смертельное ранение, Андрей бился до последнего. 

«Тяжело рассказывать о погибших соотечественниках, но говорить об этом надо. То, что эти ребята делают для нашей страны, ─ бесценно. Благодаря таким людям страна прошла через все испытания», ─ сказал директор мультимедийного исторического парка «Россия ─ моя история» Алексей Пронин. 

На выставке бывает много школьников. Они внимательно разглядывают снимки, познают историю подвига. Говорят, то, что увидели, их трогает. Некоторые признаются, что решили стать военными. Так образ настоящего героя формирует время.

читайте также