В Новосибирске открыли школу русского жестового языка


Понять без слов. В Новосибирске открыли школу русского жестового языка. Желающих – независимо от возраста и профессии – учат разговаривать с глухими. Неслышащих в Новосибирске – около пяти тысяч. Иностранцы в родном государстве. Окружающие их не понимают, а переводчиков жестового языка – слишком мало.
5 декабря 2017, 09:25
Вести новосибирск

Блокнот и ручка – всегда в ее сумке: что-то нужно спросить, купить – Вероника пишет на бумаге. Не слышит, не говорит с рождения, в родном городе – как иностранка: ее язык – язык жестов – знают единицы.

Вероника Копосова, преподаватель школы жестового языка при Департаменте по социальной политике мэрии г. Новосибирска: «Взаимодействовать, общаться нужно. В опасных ситуациях, в чрезвычайных, слышащий может помочь, подсказать. И глухим людям будет просто легче».

Язык жестов – как английский или китайский: есть алфавит, свои правила, устойчивые выражения. И есть студенты, которые его изучают. Будущие переводчики, разбирают каждое движение. Или перевоплощаются в глухих – пока идет лекция, не произносят ни звука, разговаривают только жестами. Куда пойдут после получения диплома, пока не загадывают, но знания применяют уже сейчас.

Александра Ковалева, студентка: «Мы с моей подругой Владой пробовали переводить экскурсию по Новосибирску. На проверочных работах тайком подсказываем, общаемся. Удобно, чтобы не понял никто. В метро, когда громко, начинаешь переходить на жестовый».

С переводчиком – проще и быстрее, чем изъясняться на бумаге. А если это конференция, форум – как услышать, понять? Специалистов, владеющих жестовым языком, – единицы.

Ольга Варинова, преподавать Института социальных технологий и реабилитации НГТУ: «На сегодня неслышащий человек не может вызвать ни «скорую», ни полицию. В некоторых городах это реализовано через функцию смс, у нас в Новосибирске нет ничего. Мы приводим в пример Финляндию – там один переводчик на сто человек».

Новосибирску до этих цифр далеко, но растет число тех, кто мечтает выучить жестовый язык для общения. Возможность такая есть – в Новосибирске открыли специальную школу: занятия – бесплатные, погружение в языковую среду – максимальное. Преподаватель – Вероника. Переспрашивать что-то бесполезно – она всё равно не слышит, – но это и помогает находить общий язык. Жестами.

Андрей Елистратов, студент НГТУ: «Я был со второго или третьего занятия и удивился – ух ты, а люди много уже знают! Было немного страшно и сложно поначалу. Прошло».

читайте также