В Новосибирске открыли выставку новейших роботов из Японии, Великобритании и России


Они реагируют на звук и могут имитировать любые движения человека – театр роботов сегодня выступает в Новосибирске. И это представление – лишь одно из отделений большой экспозиции.
23 января 2018, 10:30
Вести новосибирск

Олеся Кириенко, корреспондент: «Увидеть, как устроен робот, научиться им управлять и даже пообщаться. Борис, какая температура сейчас на улице?» – «Сейчас минус 29, туман» – «Интерактивная выставка открыла свои двери для детей и взрослых».

За окном – мороз, а здесь жарко: эмоции зашкаливают. Четырехлетний Амир пришел вместе с мамой, но по залу гуляет с умным роботом. Роботы – повсюду: поют и танцуют, читают стихи.

Фания Минахузина, жительница г. Новосибирска: «Нам понравились роботы Валли и Ева. И понравились двигающиеся ушки».

Робот-паук, шпион, гуманоид – больше 50 новейших умных машин из Японии, Великобритании и России, а еще – зоны виртуальной реальности, приборы для передвижения предметов силой мысли, гонки на квадрокоптерах и мастер-классы по созданию собственного робота. Такая выставка в Новосибирске впервые, главная цель – показать технологии настоящего и будущего.

Святослав Батуев, организатор выставки: «Будущее – уже вокруг нас, оно уже приближается. Технологии скоро будут везде и всюду. Лет через 10 у нас будут не только роботы-пылесосы, а полноценные помощники по дому».

Попасть в мир роботов можно в течение месяца: выставка в Новосибирске – до 25 февраля.

читайте также