В Новосибирске показали технику для парада 9 мая


К 9 мая готовятся и новосибирские военные. Сегодня в Толмачёво прошла боевая техника. Есть и такая, которая в Параде Победы примет участие впервые
29 апреля 2015, 15:50
Вести новосибирск
Военные сегодня оттачивают своё мастерство здесь в Толмачёво. Вся техника готова к Параду Победы, окрашена и отремонтирована. В начале колонны впервые проходят Тигры - это машины спецназа, а закрывает, замыкает колонну уже тяжёлое вооружение - это установки Град и впервые ракетные комплексы Искандер».
Стройными рядами боевая техника проходит круг за кругом. Держать дистанцию и боковой интервал - главное. Для участия в юбилейном Параде в Новосибирске отобрали лучших из лучших
Евгений Рябицкий, начальник автомобильной службы 41 армии: « На новых образцах все контрактники, прошедшие до подготовку, обучение. Личный состав срочной службы представляют лучшие водители, отобранные из частей, прошедшие конкурсы водителей, занявшие призовые места, сейчас представляет воинские части на Параде».
Анвар служит в армии по контракту. Волнуется, хотя, виду не подаёт. Этот парад победы для него первый. Мероприятие ответственное. Да и техника, непростая - ракетный комплекс Искандер. Это высокоточное оружие. Две ракеты комплекса предназначены для поражения командных пунктов, узлов связи и даже аэропортов. Кстати, Искандер может быть и средством доставки тактического ядерного оружия. Чтобы сегодня сесть за руль сложной машины Анвар - прошёл полугодовой курс обучения.
Анвар Махметов, водитель-механик, гранатомётчик: « Легко управляется, то что габариты большие не с первого раза понимаешь какой угол поворота нужно принять, чтобы зайти в поворот правильно, поэтому немного учились, тренировались, сейчас уже всё отлично даётся».
До 9 мая чуть больше недели. Военные тренируются каждый день. По главной площади Новосибирска пройдут более 60-ти единиц боевой техники, среди ко-торых и новички - бронеавтомобили спецназа - Тигры и мобильный ракетный комплекс ЯРС. Впервые участие в параде примет и авиация: В небо поднимутся транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8, ударные Ми-24 и сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31. 
читайте также