В Новосибирске построят трамвайную линию до «Чистой слободы»


В Новосибирске построят трамвайную линию до «Чистой слободы»

Информация о заказе на строительство появилась на сайте госзакупок.

20 апреля 2015, 15:47
Вести новосибирск

17 апреля на сайте Госзакупок был объявлен запрос предложений от подрядных организаций на строительство двухпутной трамвайной линии с остановкой и разворотным кольцом на улице Титова в Ленинском районе. Организатор покупки - Горэлектротранспорт», начальная цена – 81 380 тыс рублей. Подведение итогов предложений о строительстве пройдет до 6 мая.

По данным описания конкурса, подрядчик должен изготовить земляное полотно, проложить трамвайные пути, разработать контактную и кабельную сети, сделать ливневую канализацию, обустроить остановочные площадки, обеспечить территорию тротуарами и наружным освещением.

Протяженность трамвайной линии составит 1253 метра. Проектом предусмотрено заасфальтировать три переезда, трамвайное кольцо и тротуары и установить 53 опоры контактной сети.

Вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов на совещании по вопросу строительства трамвайной линии в микрорайон «Чистая Слобода» рассказал, что трамвайный путь является одни из приоритетных в городе, поэтому есть необходимость организовать строительство линии быстро, с выполнением всех экологических требований и проведением водоотводных мероприятий. Он поручил департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса готовить документы для проведения торгов на строительно-монтажные работы, чтобы уже в феврале объявить конкурс, который определит подрядную организацию, и весной приступить к работам.

Также есть необходимость строительства автодороги вдоль трамвайного полотна, предусмотреть пешеходные тротуары до остановки новой трамвайной линии. Ксензов поручил специалистам провести расчеты строительства. Он подчеркнул: «Новая трамвайная линия должна быть максимально удобной для пассажиров, поэтому все работы необходимо выполнить качественно и комплексно».

читайте также