В Новосибирске провели несогласованную акцию в память о погибшем от выстрела полицейского


В Новосибирске провели несогласованную акцию в память о погибшем от выстрела полицейского

Несанкционированное мероприятие провели в центре Новосибирска 31 мая

1 июня 2021, 12:21
Анастасия Медведева / фото, видео: из соцсетей
Вести новосибирск
Вечером 31 мая в Новосибирске прошла несогласованная акция в память о смертельно раненном Векиле Абдуллаеве – 19-летнем юноше, который 28 мая оказал сопротивление полицейским при задержании в райцентре Мошково. За несколько часов до сбора на площади Ленина с погибшим простились в соборной мечети Новосибирска.

Информацию о мероприятии в центре города разместили в социальных сетях, приложив к нему короткий видеоролик. На кадрах видно: 17 легковых автомобилей с прикреплёнными к стёклам фотографиями юноши выстроены вдоль Красного проспекта – недалеко от Краеведческого музея. В начале колонны стоят мужчины с большими портретами погибшего в руках.

О реакции правоохранительных органов на несанкционированную акцию в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области не сообщают.

Вечером 28 мая 2021 года тонированный автомобиль не остановился по требованию полицейских в Мошковском районе. После погони молодые люди притормозил у придорожного кафе и попытались скрыться с места. Одного задержали, второй – Векил Абдуллаев – начал противодействовать правоохранителям, третий снимал происходящее на смартфон. С целью пресечения противоправного поведения один из полицейских обнажил табельное оружие и в момент борьбы с юношей выстрелил в голову молодому человеку. По заявлениям пресс-службы новосибирской полиции, выстрел был непроизвольным.

Векила Абдуллаева прооперировали в местной больнице. Он находился в тяжёлом состоянии, но 30 мая скончался в больнице. 31 мая новосибирский суд на два месяца арестовал полицейского, который совершил выстрел.
Анастасия Медведева / фото, видео: из соцсетей
читайте также