В Новосибирске пройдет финал Чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills


В Новосибирске пройдет финал Чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills

В нем примут участие 132 команды студентов учреждений среднего профессионального образования.

19 марта 2015, 16:20
Вести новосибирск

132 команды лучших представителей профессий из числа студентов учреждений среднего профессионального образования из 11 регионов Сибирского Федерального округа примут участие в полуфинале Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills. Национальные соревнования по 16 компетенциям пройдут в Новосибирске 2 - 5 апреля.

На площадке «Новосибирск Экспоцентр» конкурсанты будут соревноваться по 13 компетенциям. Для этого одно крыло международного выставочного центра превратится в копии реальных производственных участков или мест предоставления услуг населению, таких как салон красоты, ресторан, станция технического обслуживания автомобилей и др. Сварщики, модельеры и автомеханики будут состязаться в мастерстве на базе отраслевых ресурсных центров – техническом колледже им. А.И. Покрышкина, колледже легкой промышленности и сервиса и колледже автосервиса и дорожного хозяйства. Национальные эксперты Worldskills Russia подтвердили соответствие технического обеспечения данных площадок мировым стандартам.

В программе чемпионата запланирована пленарная сессия с участием Губернатора Новосибирской области. Также в рамках полуфинала Национального чемпионата пройдут панельная дискуссия, Координационный совет по профессиональному образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и круглый стол по вопросам профориентации молодежи.

читайте также