В Новосибирске работают мобильные избирательные пункты по голосованию за Конституцию


По запросу избирателей в одном из дворов Калининского района Новосибирска по адресу Олеко Дундича 21/2 установили мобильный пункт для голосования по поправкам в Конституцию
29 июня 2020, 16:04
Вести новосибирск

«Принципиальных значительных отличий нет. Первое отличие, прежде всего, это то, что участковая избирательная комиссия выехала на территорию участка... Выехали мы с выпиской из списков избирателей, заверенной печатью участковой избирательной комиссии, организовали место для голосования и процедуру проводим так, как это положено: с измерением температуры, выдачей индивидуального пакета со средствами защиты. Потом ведётся сверка документов: серия и номер паспорта, прописка избирателя», — рассказывает председатель УИК Елена Лабодина.

Избирателю выдаётся бюллетень, он голосует и опускает его в переносной ящик. Соблюдается тайна голосования.

«Этот формат сделан для маломобильных избирателей. Здесь живут инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья, люди престарелого возраста, которым трудно дойти до участка, и поэтому мобильный избиратель идёт к ним. Избирателей оповещают через объявления на подъездах», — добавила Елена Лабодина.

читайте также