В Новосибирске стартовал фестиваль дизайнерского мастерства


Столица российского дизайна. Новосибирск выбрали центром проведения ежегодного фестиваля дизайнерского мастерства. Он стартовал сегодня.
29 января 2016, 12:40
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: «Какой диван выбрать? Этот или, может быть, вот этот... Чаще всего, приходя в магазин, мы выбираем вещи по их внешнему виду. На самом деле, разрабатывать внешний облик товаров - это профессия. И название её - промышленный дизайн».

Наличие фантазии - главный критерий профпригодности. Студент третьего курса Андрей работает над новым видом автомобиля для курьера.

Андрей Ерофеев, Студент четвёртого курса НГУАДИ: «Машина должна быть очень компактной. При этом должна перевозить большой объём пиццы, двигаться между потоками машин. И чтобы этого добиться, я немного вытянул объём вверх, и пришлось поставить гироскоп вниз. Чтобы она не заваливалась на двух колёсах».

Несмотря на непривычную конструкцию, задача Андрея - сделать машину эстетически привлекательной. Одной фантазией здесь не обойтись. Нужно дружить с цифрами. Как правило, в промышленный дизайн идут те, кто ищет полезное применение своим идеям. Один из способов найти работу - участие в чемпионатах. Сегодня - начался региональный этап всероссийского. Участвуют студенты трёх новосибирских вузов. Среди них - Анна.

Анна Сичкарёва, Студентка третьего курса НГУАДИ: «Я давно заинтересовалась ювелирным дизайном. Именно, украшениями. И где-то я прочитала, что ювелирный дизайн - это промышленный. Что есть он в архитектурной академии. Пришла и поступила».

Задание - нарисовать кофемолку. Эскиз можно набросать и за тридцать минут - но чтобы довести его до ума - нужно, как минимум три дня.

Григорий Прошин, Доцент кафедры дизайна НГУАДИ: «Если у дизайнера всё грамотно с образованием, то форма, которую он делает - подчиняется сначала функциональным законам, потом конструктивным, технологическим. Потом удобство и безопасность».

Авторы лучших кофемолок уедут в Москву, на финал соревнований по промышленному дизайну. Не исключено, что там на победителей обратят внимание - крупные компании, которым нужен свежий взгляд на вещи. 

Максим Шевченко
читайте также