В Новосибирске стартовал всероссийский фестиваль-форум «Сибирская национальная коллекция»


На одной сцене выступят Сибирский русский народный хор, творческие коллективы из Хакасии, Республики Алтай, Томска, Кузбасса, Красноярского края и Тувы
27 сентября 2022, 12:42
Вести новосибирск

Национальные композиции, уникальное горловое пение, танцевальный фольклор. Тувинский театр музыки и танца «Саяны» впервые в Новосибирске в полном составе. Для выступления на фестивале подготовили особенную программу ─ тувинские частушки.

«Это было единение, сотворчество, объединение, ─ поделилась художественный руководитель театра музыки и танца «Саяны» Аяна Монгуш. ─ Вместе творить ради блага, ради процветания культуры ─ это замечательно!».

Впереди ─ творческие встречи, мастер-классы, круглые столы по сохранению и защите самобытности, обычаев, культуры, языков коренных народов Сибири.

«Люди стали понимать, что основа русской культуры и любой другой народности – единство нации, самоидентификация, и это нужно транслировать обществу, объяснять, что мы на этом стоим», ─ сказала директор ГАУК «Сибирь-концерт» Екатерина Ковалёва.

Афишу сольных концертов национальных коллективов можно найти на сайте учреждения культуры. Для молодежи билеты доступны и по Пушкинской карте. Закрытие фестиваля-форума ─ 9 октября.

читайте также