В Новосибирске установили каркас тоннеля четвертого моста под путями Транссибирской магистрали


В Новосибирске установили каркас тоннеля четвертого моста под путями Транссибирской магистрали
Строительные работы ни на день не прерывали движение грузовых и пассажирских поездов по самой длинной и одной из самых загруженных железных дорог в мире
17 июня 2022, 13:15
Никита Минин / фото: ГК "ВИС"
Вести новосибирск
В Новосибирске завершено продавливание труб защитного экрана будущего тоннеля четвёртого моста под путями Транссибирской магистрали. Об этом 17 июня 2022 года сообщила пресс-служба группы компаний «ВИС».

Отметим, что движение поездов не прерывалось ни на один день. В настоящее время продавлено в железнодорожной насыпи 4 320 погонных метров, а также создан замкнутый контур тоннеля. На следующем этапе рабочие начнут поэтапную выемку грунта. Кроме того, начнутся струйная цементация для укрепления грунтов и бетонирование установленных труб. Когда этот этап подойдет к концу, можно будет приступить к обустройству путепровода и его дорожной части.

Протяженность тоннеля будет равна 90 метрам, а высота – семь метров. Благодаря этому там смогут проезжать и грузовые автомобили.

«Создаваемая в рамках проекта инфраструктура – целый комплекс сложнейших инженерных сооружений, включающий 1,5-километровый мостовой переход с вантовым участком, два тоннеля, несколько эстакад и наземных путепроводов, две масштабные транспортные развязки с 25 и тремя съездами, а также 114-метровый пилон», – подчеркнули в ГК «ВИС».

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как «снаряд» нашли на стройплощадке четвёртого моста. Все работы на месте сооружения пилона незамедлительно остановили, туда вызвали полицию и Росгвардию. Однако тщательное обследование при помощи собаки показало, что взрывчатых веществ там не было.
Никита Минин / фото: ГК "ВИС"
читайте также